info@studioapprovato.it +39 081 834 67 23 - 081 833 83 69
NEWS

NEWS

Qual è il regime fiscale applicabile ai dividendi distribuiti su partecipazioni possedute attraverso società fiduciarie?

Qual è il regime fiscale applicabile ai dividendi distribuiti su partecipazioni possedute attraverso società fiduciarie?

Com’è noto le società fiduciarie, secondo quanto riconosciuto anche da prassi consolidata, non sono considerate proprietarie dei beni ad esse fiduciariamente intestati in quanto, attraverso il rapporto fiduciario, le stesse dispongono dei beni loro affidati nell’interesse dei soci-fiducianti senza la possibilità di disporre liberamente di quanto ricevuto in consegna, se non nei limiti del mandato.

Pertanto, la circostanza che una partecipazione sia intestata formalmente ad una fiduciaria non comporta alcuna modifica sul trattamento fiscale applicabile in capo ai soci-fiducianti.

Fatte tali premesse, gli adempimenti di natura fiscale applicabili in caso di distribuzione di dividendi percepiti attraverso società fiduciarie sono stati chiariti dall’Agenzia delle Entrate con le risoluzioni 13 marzo 2006, n. 37/E e 8 ottobre 1999, n. 153/E.

In particolare, al riguardo, è stato precisato che:

a) la società fiduciaria è tenuta a comunicare alla società emittente attraverso un’apposita attestazione (e

assumendosi, di riflesso, la relativa responsabilità) l’eventuale sussistenza dei requisiti per l’applicazione della ritenuta d’imposta (cedolare secca) prevista dall’articolo 27, comma 1, del DPR n. 600/73 garantendo, in questo modo, la conservazione dell’anonimato da parte del fiduciante;

b) (previa comunicazione della sussistenza dei requisiti sopra citati da parte della società fiduciaria) la società emittente è tenuta ad operare la ritenuta prevista ex lege corrispondendo, quindi, alla società fiduciaria il dividendo spettante al socio già al netto dell’eventuale ritenuta d’imposta;

c) la società fiduciaria è tenuta a compilare il quadro SK nel proprio modello 770 (per la comunicazione dei dati relativi ai percettori di utili azionari e dei soggetti che partecipano all’assemblea ordinaria di approvazione del bilancio).


Le ultimissime NEWS

Tutte le notizie per tenerti sempre aggiornato.

I redditi del dentista abusivo sono soggetti a tassazione?
I redditi del dentista abusivo sono soggetti a tassazione?
Per dedurre il compenso amministratore serve la delibera assembleare.
Per dedurre il compenso amministratore serve la delibera assembleare.
Quando la creazione della personal holding è abusiva.
Quando la creazione della personal holding è abusiva.
La disciplina del fondo patrimoniale.
La disciplina del fondo patrimoniale.
Eliminazione delle barriere architettoniche: l’agevolazione spetta anche agli immobili delle imprese.
Eliminazione delle barriere architettoniche: l’agevolazione spetta anche agli immobili delle imprese.
Salta l’obbligo annuale di conservazione sostitutiva digitale dei registri contabili tenuti con sistemi elettronici.
Salta l’obbligo annuale di conservazione sostitutiva digitale dei registri contabili tenuti con sistemi elettronici.
Arriva la Cassa Integrazione per caldo eccessivo.
Arriva la Cassa Integrazione per caldo eccessivo.
Telemarketing selvaggio: da oggi più tutele anche per i cellulari.
Telemarketing selvaggio: da oggi più tutele anche per i cellulari.
Bonus Psicologo: al via le domande da oggi.
Bonus Psicologo: al via le domande da oggi.
La valenza probatoria della contabilità in nero.
La valenza probatoria della contabilità in nero.
Imposte sulle successioni alle partecipazioni segregate nel trust dal disponente.
Imposte sulle successioni alle partecipazioni segregate nel trust dal disponente.
Fondo perduto 2022.
Fondo perduto 2022.
SCOPRI TUTTE LE NEWS

Recensioni Certificate Google

Google reviews Studio Commercialista Approvato & Partners
Google reviews DGA Società fiduciaria e di revisioni

Partner 24 ore

Contattaci

I Nostri Indirizzi

Via delle Industrie, Lotto 28
80027 Frattamaggiore (Napoli)

Email

info@studioapprovato.it

Chiamaci

+39 081 834 67 23
+39 081 833 83 69
+39 081 181 93210
+39 081 181 93211